о храме

Архитектурный ансамбль Христо- Рож­дественского храма формировался 150 лет, так как все Зузины старались возвести до­полнительные постройки. В XIX веке ря­дом с церковью по­строили изящную звонницу. Затем соединили колокольню и храм просторной трапезной частью, где освятили два новых ал­таря. Северный – в честь Архистратига Михаила, а южный – в честь праздника Благовещения Пресвятой Богоро­дицы.

В ансамбль вошли: храм со звонницей, вся ограда и Восточ­ные ворота (Западные ворота в предвоенные годы разрушены богоборцами). Стройная башня коло­кольни под­держивает про­дольную ось композиции всего ан­самбля. Восточные ворота имеют симметричную ком­позицию: трехцентровая арка про­езда, по сторонам от которой расположены прямоугольные про­емы, завершенные архиволь­тами. Ограда эстетично расчленена филенчатыми лопатками и завершен­а карни­зом. Каждое прясло стены разделено на три части крупными прямоугольными ни­шами. С северной стороны к храму при­строена ризница, а с южной — фамильная усыпальница.

После революционных событий храм ни­когда не за­крывался, в нем всегда совершались богослу­жения. Уникальный архитек­турный ансамбль сохранился практически в первозданном виде, но сильно обветшал.

Государство признало высокое историческое, культурное и духовное значение старинной уса­дебной церкви. В 1995 году Указом Президента РФ архитектурному ансамблю Христо-Рож­дест­венского храма присвоен статус объекта культур­ного насле­дия общероссийского (федерального) значения.

CIMG6484