Лампада, №60,с.4.

Вторник, 08.03.2016 07:32

лампада №60

 

 

 

 

 

 

Безымянный

Д.М.Коренев «Портрет Александра Зузина«

Память о благодетелях

Вспоминая наших храмоздателей и благодетелей — дво­рян Зузиных, мы расскажем о сыне премьер-майора Иродиона Зузина, строителя сущевской церкви – действитель­ном статском советнике Алек­сандре Родио­новиче Зузине.

А.Р.Зузин (1743-1826) состоял на государевой службе по линии судопроизводства. Он безупречно и ревностно служил 65 лет в Ярославле, Вологде и Владимире; удостоен орденов Святого Вла­димира (IV и III степени) и Святой Анны (II степени), а также полу­чил «пять благоволений» от императора Александра I.

Как сказано в архивных документах, А.Зузин ушел в отставку в 1823 году только «по причине глубокой старости и потери сил» и за время честной службы на высоких постах не нажил «ни имений, ни доходов». Его богатством являлись дети — один сын и трое доче­рей, его постоянной заботой – дела благотворительности и мило­сердия, его увлечением — русский театр. Исследователи считают А.Р. Зузина одним из основателей вологодского театра.

Дети Александра Родионовича имели сложные судьбы, но при этом оставались достойными верующими людьми. Единствен­ный сын – Николай, подполковник Пермского пехотного полка, ге­ройски погиб во время сражения с наполеоновской армией под Фридландом в 1808 году. Одна из дочерей, Клеопатра Александ­ровна, вышла замуж за молодого князя Михаила Ивановича Вад­больского. Овдовев в 24 года, она посвятила себя воспитанию двух дочерей и сына Александра, родившегося уже после смерти мужа.

По воспоминаниям современников Александр Родионович являлся яркой, духовно богатой личностью. Художник Д. М. Коре­нев писал его портрет с большой симпатией. Доброе лицо, едва за­метная улыбка… Может быть, — от неловкости — ведь портрет созда­вался для публичного обозрения, для гале­реи, призванной в назида­ние потомству увековечить добрые дела своих сограждан.

Вечный покой, подаждь, Господи, приснопоминаемому Александру

 

все права защищены

ссылка на источник обязательна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *