Просфорница Дарья

Вторник, 08.03.2016 21:15

просфорница Дарья Середина

В этот весенний праздничный день следует отметить наших Марф – помощниц, всех наших сестер, несущих особые церковные послушания. Все мы прекрасно знаем и ценим труд женщин, занимающих различные должности и исполняющих разные рабочие обязанности. В Сущево проживает и трудится большинство женщин его административного района. В нашем селе есть много женщин почетных, ответственных и не легких профессий: врачи, учителя, агрономы и др., разного уровня образования – от технического специального до высшего и не одного. Но есть только одна сестра несущая послушание просфорницы. Что это за профессия? В чем ее уникальность? На этот вопрос многие затруднятся ответить, и даже знающие вряд ли смогут до конца оценить значимость ее труда.

Просфорница Дарья – носительница особого церковного послушания – печь хлеб (просфоры), на котором совершается главная служба – Литургия. Сразу следует отметить, что послушание, а просфорница это именно послушание, не просто труд наемного рабочего, не просто честь от занимаемой должности. Послушание – это образ жизни. Непременные спутники жизни такого человека: молитва, пост, добрые дела. Характер просфорницы требует развития таких качеств души как смирение, терпение, послушание, кротость, верность, трезвость ума и духа – то есть все то, что украшает настоящую, не только православную женщину. Это послушание несет в мир образ жизни с Богом – жизни оппозиционной современному тлетворному расслаблению и потребительским взглядам на мир. Архиепископ Костромской и Галичский Алексий (2013г.+) так оценил труд просфорницы – «это самая лучшая работа и самое лучшее послушание для женщины». (из проповеди произнесенной на Светлой неделе в храме Святого Иоанна Кронштадтского г.Костромы)

Многая и благая лета нашей просфорнице Дарье!